Nobel Prize General Knowledge in Bengali PDF-নোবেল পুরস্কার জি.কে. সাধারণ জ্ঞান :
► ডিনামাইটের আবিষ্কর্তা বিজ্ঞানী অ্যালফ্রেড নোবেলের নামে এই পুরস্কারের নাম " নোবেল " পুরষ্কার
► বিজ্ঞানী অ্যালফ্রেড ডিনামাইট আবিস্কার করেন ১৮৬৬ সালে
► অ্যালফ্রেড নোবেলের উইল স্বাক্ষরিত হয় সুইডিশনরোজিয়ান ক্লাবে
► ১৮৯৮ সালের ১০ই ডিসেম্বর মস্তিস্কে রক্তক্ষরণের কারনে অ্যালফ্রেড নোবেলের মৃত্যু হয় । ওনার মৃত্যুদিবসকে স্মরনে রাখতে প্রতিবছর ১০ই ডিসেম্বর নোবেল পুরষ্কার দেওয়া হয় ।
► ১৯০১ সাল থেকে পদার্থবিদ্যা , রসায়ন , শরীরতত্ব / চিকিৎসা শাস্ত্র , শান্তি , সাহিত্য - এই পাঁচটি বিষয়ে নোবেল দেওয়া হয় ।
► ১৯৬৮ সালে সুইডিশ রিজার্ভ ব্যাঙ্ক ৩০০ বছর পূর্ণ করে । এই উপলক্ষ্যে ১৯৬৯ সাল থেকে অর্থনীতিতে নোবেল স্মৃতি পুরষ্কার দেওয়া শুরু হয় । সুইডিশ রিজার্ভ ব্যাঙ্ক এই পুরষ্কার দেয় ।
► ১৯০৪ সাল পর্যন্ত নরওয়ে ও সুইডেন একই দেশ ছিল । বিভাজনের পরে নোবেল শান্তি পুরষ্কার দেওয়া হয় নরওয়ের রাজধানী ' আসলো ' থেকে ।
► ১৯৩১ সালে প্রথমবার সাহিত্যে মরণোত্তর নোবেল পুরষ্কার দেওয়া হয় । প্রয়াত সুইডিশ সাহিত্যিক এরিক্স অ্যাক্সেল কার্লফেল্ট এই পুরষ্কার পান
► নোবেল পুরস্কার প্রাপককে একটি মেডেল , সার্টিফিকেট ও ১৬ লক্ষ মার্কিন ডলার অর্থমূল্য দেওয়া হয়
► এখনও ১৩ টি আন্তর্জাতিক সংগঠন নোবেল শান্তি পুরষ্কার পেয়েছে ।
► ইন্টারন্যাশানাল কমিটি অফ দ্য রেড ক্রস তিনবার নোবেল শান্তি পুরষ্কার পেয়েছে [ ১৯১৭,১৯৪৪ ও ১৯৬৩ সালে ]
► এখনও পর্যন্ত ১৩টি পরিবার আছে যাদের পরিবারে একাধিক নোবেল গেছে । ভারতের সি ভি রামন ১৯৩০ সালে নোবেল পুরষ্কার পান , ১৯৮৩ সালে তাঁর ভাইপো সুব্রহ্মনিয়ন চন্দ্রশেখর পদার্থবিদ্যায় নোবেল পুরষ্কার পান ।
► একই বিভাগে একের বেশী ব্যাক্তি [ সর্বোচ্চ ৩জন] নোবেল পেতে পারেন ।
► ১৯৩৭ সালে লি ডাক থো - নোবেল শান্তি পুরষ্কার গ্রহন করতে অস্বীকার করেন । ১৯৬৪ সালে সাহিত্যিক জিন পল সাত্রে নোবেল পুরষ্কার গ্রহন করেনেনি ।
► মালালা ইউসুফজাই সর্বকনিষ্ঠ [ ১৭ বছর ] নোবেল প্রাপক
► কুরী পরিবার হল সবথেকে সফল নোবেল ফ্যামিলি । মাদাম কুরী পদার্থবিদ্যা ও রসায়ন উভয় বিষয়েই নোবেল পান । ওনার স্বামী পিয়ের কুরী পদার্থ বিদ্যায় নোবেল পান ।
মজাদার ব্যাপারঃ ১৯৫৬ সালে জন বার্ডিম - ফিসিক্সে নোবেল পান । কিন্তু পুরষ্কার আনতে যাওয়ার দিন তাঁর পরিবারের সদস্যদের বাড়িতেই থাকতে ও সময়মত স্কুলে যেতে বলেন । পুরষ্কার প্রদানের সময় সুইডেনের রাজা এই ব্যাপারটা লক্ষ্য করেন । জন রাজাকে কথা দেন যে পরেরবার যখন তিনি নোবেল পাবেন তখন তাদের নিয়ে আসবেন । আশ্চর্য ব্যাপার ১৯৭২ সালে জন পুনরায় নোবেল পুরষ্কার পান । সেইবার তিনি সপরিবারে উপস্থিত হন ।
File Details:
File Name: Nobile Prize G.K
File Format: PDF
File Size:461kb
Click Here To Download The PDF File
No comments:
Post a Comment
Dont Leave Any Spam Link